Существенную часть своей жизни современные дети и подростки проводят в интернете, а значит без базовых знаний в области кибербезопасности им, как и взрослым, не обойтись. Чем раньше начать прививать навыки безопасного взаимодействия с виртуальной средой, тем прочнее они усвоятся. Очередной Урок цифры «Кибербезопасность будущего» приходит на помощь учителю в решении вопросов привития таких навыков.

Используя материалы образовательного проекта в сфере цифровой экономики, лицеисты отправились в 2050 год и узнали, какие киберугрозы могут возникнуть в будущем, а какие актуальны уже сейчас.  В данном уроке ребята не только окунулись в теорию вопроса вместе с экспертами «Лаборатории Касперского», но и отработали практические навыки на тренажере с уникальными вселенными, героями и задачами. При этом ребята решали посильные задачи.  Младшим классам предлагалось обезопасить умный дом, средним обезопасить себя при работе с носимыми устройствами, а старшим принять участие в спасении умного города. При желании каждый учащийся мог окунуться в решение задач любого уровня.

Учителя информатики провели данный урок во всех 5-11 классах. В результате более 400 ребят получили сертификаты о прохождении урока в категории «Опытный специалист» или «Закаленный профессионал».

Но лицеисты не только изучают правила безопасного поведения в сети Интернет, но и ежегодно принимают участие в разнообразных конкурсах в сфере информационной безопасности. Так в этом году учащиеся профильной группы по направлению информационно-технологического образования подтвердили свои компетенции, приняв участие во Всероссийской онлайн олимпиаде «Безопасный Интернет», посвященной Международному дню защиты персональных данных.

Организаторами конкурса выступили наши коллеги – IT-куб Орского нефтяного техникума. В олимпиаде приняли участие 245 ребят из различных регионов  страны: Хабаровский край, Удмуртская республика, Республика Марий Эл, Оренбургская область, Липецкая область, Орловская область, Вологодская область, Тамбовская область, Свердловская область, Кировская область.

В своей возрастной группе заняли

1 место

  • Храбрых Станислав
  • Кошурников Ярослав

2 место

  • Бурганов Егор
  • Загуменнов Егор
  • Волков Егор
  • Кадочникова Эльза
  • Кулябин Николай
  • Галиева Алия

3 место

  • Хабибрахманов Марат

Поздравляем ребят с победой и отличными знаниями по кибербезопасности!!!