Наш центр активно занимается спортивным программированием, ведь это так увлекательно программировать на скорость.

Самым знаковым мы считаем командный турнир!

Он обычно проходит в декабре каждого года. Это уникальное, увлекательное и интереснейшее командное соревнование программистов. Для участия необходимо собрать команду из 3-ех программистов, найти взрослого руководителя команды, который обеспечит связь с организаторами и соблюдение выполнения правил турнира, зарегистрироваться на турнир, создать команду в тестирующей системе и в назначенный день в онлайн-режиме посоревноваться с другими участниками.

Основными целями и задачами турнира являются:

  • пропаганда научных знаний и развитие у школьников интереса к научной деятельности, стимулирование и поощрение углубленного освоения фундаментальных основ программирования: алгоритмизации, тестирования, языковых средств и методов;
  • создание среды для общения и обмена опытом программирования, демонстрации и совершенствования способностей школьников;
  • подготовка к участию в этапах Всероссийской олимпиады школьников по информатике, особенно в технологической части;
  • создание оптимальных условий для выявления одарённых и талантливых школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации.

Подробнее в Положение о турнире

Организаторами турнира выступают:

  • управление Юго-Восточного образовательного округа Кировской области
  • центр цифрового образования «IT-куб» на базе Вятского многопрофильного лицея г.Вятские Поляны
  • кафедра ИТ-технологий лицея

Партнеры мероприятия:

  • Вятскополянское кабельное телевидение
  • Центр дополнительного образования одаренных школьников г.Киров
  • МБОУ «Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова» г.Кукмор Республика Татарстан
  • МБОУ «Лицей №2 «Престиж» г.Макеевка Донецкая народная республика

Партнеры оказывают информационную поддержку и освещение турнира, участвуют в работе оргкомитета и жюри, в работе по разработке кейсво и заданий турнира.

Турнир проводится в двух лигах (номинациях) — профи и лайт, поэтому принять участие в нем могут программисты с самым разным уровнем программирования. И это здорово! Участники в каждой лиге борются за Кубок победителя и золотые медали, призерам предполагаются призы и сувенирная продукция.

Турниры проводятся уже более 10 лет и для тех, кто собираеться принять участие в них впервые предлагаем посмотреть страницу последнего турнира Турнир 12.12.2023, а также посмотреть небольшое видео с аналогичного турнира по программированию для младших школьников «Журавлик» (в конце поста).

Предлагаем посмотреть задания некоторых турниров прошлых лет:

А еще мы в первой половине года мы проводим личные Первенства по программированию: «Весна», «Журавлик» и «Загадочный Питон». И этот год не будет исключением. Первенство «Весна» проводится для всех желающих и здесь разыгрывается Кубок победителя. Турнир «Журавлик» проводится для начинающих программистов (5-8 класс). А соревнование «Загадочный Питон» это турнир по программированию с использованием только языка Python.

И все это проводится на нашей тестирующей системе Accept, которая открыта для всех желающих любителей программирования. Вот такие соревнования по программированию ждут вас каждый год. Присоединяйтесь!